无障碍链接

中国时间: 06:43 2016年12月09日星期五

吴丹(U Thant )生平大事记


1909年1月22日 出生于缅甸班达诺( Pantanaw)并在家乡完成了小学和中学的学业。

1928年 因父亲去世学费中断而被迫离开仰光大学回到家乡的国立中学任教。

1931年 担任班达诺国立高中的校长。

1942年 担任缅甸教育改组委员会秘书。

1943年 回到家乡国立中学再担任校长四年。

1947年 被任命为缅甸政府的新闻局局长。

1948年 担任缅甸政府新闻部秘书。

1953年 担任缅甸总理办公室负责项目的秘书。

1955年 任国家经济和社会委员会执行秘书。

1957年-1961年 担任缅甸常驻联合国大使衔代表。

1959年 担任联合国大会第14届会议副主席。

1961年 担任联合国刚果和解委员会主席和联合国资本发展基金委员会主席。同年11月3日担任联合国代理秘书长。

1962年11月30日 担任联合国第三任秘书长。

1966年12月2日 联合国大会根据安理会的一致推荐,任命吴丹连任联合国秘书长。

1971年12月31日 第二任届满后退休。

1974年11月25日 久病后在纽约去世,享年65岁。

1974年11月29日 运送吴丹灵柩的飞机离开纽约飞往仰光。

1974年12月 追悼吴丹的学生和其他民众掀起反对军政府的抗议,遭到军队镇压。

XS
SM
MD
LG